29 МАРТА в Училище состоялся XV КОНКУРС ЧТЕЦКИХ работ им.В.А.Лебского и Е.Г.Агаповой

🎭29 МАРТА в Училище состоялся XV КОНКУРС ЧТЕЦКИХ работ им.В.А.Лебского и Е.Г.Агаповой среди студентов училища + МАСТЕР-КЛАСС Е.И. Кирилловой (среди её учеников Д.Нагиев, К.Хабенский, Е.Боярская и др.) для педагогов кафедры сценической речи.

⭐Ежегодно конкурс посвящен памяти 2х выдающихся деятелей театрального искусства, которые отдали значительную часть своей жизни на благо Нижегородского театрального училища: Лебского Виталия Александровича ( Директор училища в 1940-1960 гг., основатель отделения «Актер театра кукол», актер, режиссёр-педагог) и Агаповой Елены Григорьевны (Актриса, режиссёр, педагог по сценической речи и мастерству актера).

✅ЦЕЛЯМИ и ЗАДАЧАМИ конкурса из года в год являются:

🛑сохранение традиций «звучащего слова», определение художественных критериев и тенденций современной культуры сценической речи;

🛑выявление творческого потенциала студентов в области художественного слова на сцене;

🛑развитие художественно-творческой активности как элемента эстетико-социального, творческо-психологического воспитания студентов

👑ЖЮРИ КОНКУРСА в этом году было по-истине “звездное” :

1) КИРИЛЛОВА Евгения Ивановна – председатель жюри (доцент кафедры сценической речи Российского Государственного Института Сценических Искусств (РГИСИ г.Санкт-Петербург), кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Бурятии;

2) РЕМНЁВ Леонид Яковлевич – актёр Нижегородского Государственного ордена «Знак Почёта» театра юного зрителя, Народный артист Российской Федерации, Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска», Лауреат премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина, Лауреат «Пушкинской премии»;

3) БОЖКО Раида Леонидовна – Заслуженная артистка Российской Федерации, актриса «Нижегородского государственного академического театра драмы им.М.Горького», автор – исполнитель музыкально-драматических композиций (циклы радиопередач ) «Я полюбила Вас..» (поэзия А. Ахматовой), «Между игрой и исповедью» (поэзия, проза и письма М. Цветаевой);

4) МЕЩЕРСКАЯ Наталья Дмитриевна – Заслуженная артистка Российской Федерации. Лауреат Нижегородской театральной премии им. Н. И. Собольщикова-Самарина, лауреат премии Нижнего Новгорода, лауреат премии им. Е. Евстигнеева;

5) ЛИСЁНКОВ (Дивеев) Сергей – заместитель начальника службы радиовещания ГТРК Нижнего Новгорода. Ведущий “Утреннего канала”, программ “Будни” и “Азарт”; комментатор футбольных и хоккейных матчей.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА:
Номинация “Работа с педагогом”

Лауреаты 3 степени – студенты 4 курса отделения “Актёр театра кукол” : Кудряшова Екатерина и Петенев Валерий за чтецкую работу “Язык” (педагог по речи Комракова А.Е.) А.Аверченко и Седов Антон за работу “Вий” Н.В.Гоголь (педагог по речи Иванова Н.С.)

Лауреаты 2 степени – студенты 3 курса отделения “Актёр драматического театра и кино”: Борисов Денис за чтецкую работу “Воскресение” Л.Н.Толстой (педагог по речи Вовколуп Л.А.), Степашин Игорь – “Леди Макбет Мценского уезда” Н.С.Лесков (педагог по речи Беляева Е.А.)

Лауреатом 1 степени стала Жамлиханова Адель (4 курса отделения “Актёр театра кукол”) “Драма” А.П.Чехова (педагог по речи Комракова А.Е.)

Дипломанты конкурса:
Провидохин Илья (2 драматический) “Конёк-Горбунок” (отрывок) П.П.Ершов; (педагог по речи Эйдельштейн О.В.);

Кожирнов Илья (3 драматический) стихотворная композиция “О любви” на стихи Н.Агнивцева, Е.Евтушенко, И.Сельвинского, И.Бунина, А.Вознесенского(педагог по речи Вовколуп Л.А);

Балезина Варвара (2 курс отделения “Актёр театра кукол”) “Ярмарка в Симбирске” Е.Евтушенко (педагог по речи КосареваЮ.А.);

Маслов Денис (4 курс отделения “Актёр театра кукол”) “Крепкий мужик” В.Шукшин (педагог по речи Иванова Н.С.),

Фадеева Кристина (4 курс отделения “Актёр театра кукол”) “Завтра была война” Б.Васильев (педагог Комракова А.Е.)

Номинация Самостоятельные работы:
3 место – студенты 1 драматического курса: Щагин Тимофей “Гриша” А.П.Чехов (отрывок); Зайчиков Данила – композиция из стихов Б.Рыжего;

2 место – Леонтьева Полина (2 драматический) – М.Цветаева “Стенька Разин” + “Сон Степана Разина””, Тужилкин Максим (2 курс отделения “Актёр театра кукол”) – А.П.Чехов “Крыжовник” (отрывок)

1 место – Шеина Полина (1 драматический) – Я.Пулинович “Наташина мечта”

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.