Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Главная / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


ГБПОУ «Нижегородское театральное училище (колледж) им.Е.А.Евстигнеева» расположено по адресам:
1) г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 3А в двухэтажном здании, являющимся объектом культурного наследия (год постройки — 1836, Дом Е.Е.Эвениуса) площадью 1027,9 м2 ;
2) г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, 4А в двухэтажном здании, являющимся объектом культурного наследия (год постройки — 1799, Дом Костромина) площадью 844,4 м2 ;

Сведения о средствах обучения и воспитания
В училище имеется 17 учебных помещений:
2 мастерских;
1 учебная студия;
5 учебных классов;
6 учебных кабинетов;
3 театральных зала

Большинство учебных классов и кабинетов оснащены мультимедийными установками, компьютерной техникой, аудиотехникой (колонки), телевизорами.
По мимо основного театрального зала на ул.Б.Покровской 4А, 2 театральных зала в учебном корпусе на ул.Варварской 3а оснащены современным сценическим оборудованием, позволяющим сделать в них «черный кабинет» для постановки и показа спектаклей.

Сведения о библиотеках
Библиотека Нижегородского театрального училища (колледж) им.Е.А.Евстигнеева обеспечивает полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание обучающихся , преподавателей, сотрудников училища в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к фондам и справочно-поисковому аппарату библиотеки.
Библиотека работает:
понедельник — пятница с 8.00 до 18.00
суббота с 8.00 до 13.00
последняя пятница месяца — санитарный день
Порядок записи читателей в библиотеку:
Для записи в библиотеку читатель обязан предъявить удостоверение личности (студент — студенческий билет) и заполнить типовую форму регистрационной карточки пользователя (читателя). На этом основании библиотекарь заполняет читательский формуляр, другие учетные документы.
При записи в библиотеку читатели должны ознакомиться с правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре.
 
Все студенты и педагоги  училища имеют доступ к следующим электронным библиотечным системам «Лань» и «Академия», которые представляют собой электронную библиотечную систему, содержащую полнотекстовые издания учебной литературы для систем высшего и среднего профессионального образования, соответствующей государственным образовательным стандартам, с грифами МО, УМО, рекомендованной государственными органами, профессиональными сообществами и ассоциациями. В данных электронных библиотечных системах используются лучшие мировые разработки и решения, способствующие решению образования.

ПАМЯТКА для студента: руководство пользования электронной библиотекой

Сведения об объектах спорта
Занятия по физической культуре проходят в спортивном зале ГБПОУ «Нижегородское художественное училище (колледж)» площадью 164м2 на основании договора безвозмездного пользования № 1 от «01» ноября 2015 г.
 
Сведения об условиях питания обучающихся
Столовой училище не располагает, однако имеется комната для принятия пищи, а также по желанию обучающихся организована система доставки горячих обедов.
Для обучающихся установлены сушилки и раковины для мытья рук.
 
Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся
В целях охраны здоровья обучающихся в учебном корпусе училища на ул.Варварской 3а функционирует медицинский кабинет; проводятся инструктажи по охране труда в соответствии с требованиями нормативных документов, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.
 
Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Училище;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Училище;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Училище создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:
1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
 
Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В училище имеется доступ к Сети Интернет по технологии Wi-Fi. Зоны доступа организованы во обоих корпусах училища . Беспроводные технологии предоставляют возможность массового и повсеместного доступа к информационным ресурсам сети Интернет студентам в учебных аудиториях, читателям в библиотечном зале.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся
Для комфортной работы с ЭОР в училище функционирует библиотека информационных образовательных ресурсов : СПИСОК

Справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам ГБПОУ «Нижегородское театральное училище (колледж) им.Е.А.Евстигнеева»: 
52.02.04 Актерское искусство по виду «Актер драматического театра и кино»  
52.02.04 Актерское искусство по виду «Актер театра кукол» 
53.02.09 Театрально-декорационное искусство по виду «Художественно-бутафорское оформление спектакля» 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда 
Перечень мероприятий по улучшению условий труда  
Положение об электронной информационно-образовательной среде в ГБПОУ «Нижегородское театральное училище (колледж) им.Е.А.Евстигнеева»
Договор №81 от 24.04.2023 и акт выполненнных работ на предоставление ресурсов хостинг-сервера: доменная зона ntu-nn.ru




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?