Студентки отделения «Искусство балета» стали победителями Международного конкурса

Студентки отделения «Искусство балета» стали победителями Международного конкурса

Вероника Нечаева и Арина Гнатко стали победителями Международного конкурса исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает». Юные балерины учатся в Нижегородском театральном училище и являются воспитанницами балетмейстера Нижегородского театра оперы и балета, художественного руководителя хореографического отделения НТУ им. Евстигнеева, педагога Татьяны Толстухиной и солистки Нижегородского балета, репетитора, педагога Ольги Щелушкиной.

Победительницы из Нижнего Новгорода уже принимают участие в спектаклях Нижегородского театра оперы и балета, танцуют в балетах «Корсар», «Щелкунчик», «Пер Гюнт», «Старая фотография». Выступают в операх «Аида», «Черевички», «Русалка», «Евгений Онегин», опереттах «Сильва», «Белая акация», «Мистер Икс», в концертных программах.

Арина Гнатко и Вероника Нечаева состязались в номинации «Соло» категории «Профи». Их выступления были признаны одними из лучших и высоко оценены членами жюри. Арина Гнатко заняла I место в младшей возрастной группе. В средней группе Вероника Нечаева стала Лауреатом II степени.

Конкурс проходил в Екатеринбурге с 19 по 21 ноября в онлайн формате. Ребята выступали на домашних сценах, а трансляция проходила в Zoom. Участниками конкурса стали учащиеся хореографических школ, школ искусств, воспитанники детско-юношеских хореографических коллективов и театров балета, учащиеся средних и высших профессиональных учебных заведений со всей России, из Германии и Израиля.

Жюри возглавил Народный артист России, руководитель Молодежной балетной программы Большого театра Сергей Филин. Так же выступления участников оценивали другие именитые профессионалы балетной сферы.

«Это было великолепно! Конкурс стал во многом сильнее, дети — профессиональнее. Было огромное внимание к этому конкурсу. Все, что мы сегодня делали, все, что ощущали — это была настоящая, искренняя жизнь, творческая, рабочая, с невероятным энтузиазмом, энергией» — подчеркнул Сергей Филин.

Мы поздравляем Арину, Веронику и их педагогов с блестящей победой! Желаем вдохновения, творческих успехов и новых побед!

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИЦ: ССЫЛКА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?