Загрузка Мероприятия
18
Октябрь
Среда

Специальный показ в рамках фестиваля «Диалог эпох. Время открытий» М.Булгаков МОЛЬЕР МОЛЬЕР / КАБАЛА СВЯТОШ (16+)

18.10.2023 12:00 - 15:00
Р400
  • Это мероприятие прошло.

В рамках XI Российского театрального фестиваля им. М. Горького «Диалог эпох. Время открытий» Нижегородское театральное училище объявляет специальный показ спектакля «Мольер» (16+), который состоится 18 октября в 12:00 на сцене Учебного театра (Б.Покровская 4А).

 

Пьесу «Кабала Святош» о Ж.Б.Мольере Михаил Булгаков написал для Московского Художественного театра в 1929 году.

Ставилась эта пьеса также под названием «Мольер». Основная тема пьесы, придающая ей автобиографический мотив,- трагедия писателя в условиях жестокой и бездушной тирании.

Зрителям будет интересно посмотреть не только на конфликт между королем и драматургом, но и на любовные перипетии, вызванные спорной женитьбой уже пожилого Мольера на молоденькой актрисе,
Арманде Бежар.

Спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Кабала Святош» поставлен режиссером-педагогом Леонидом Александровичем Чигиным со студентами выпускного 4 курса отделения «Актер драматического театра и кино».

В спектакле интересны не только главные герои, но и второстепенные, например, шут по прозвищу Справедливый сапожник, Маркиз д’Орсиньи — дуэлянт по кличке «Одноглазый, помолись!».

Булгаков очень хорошо подмечает фарсовые приемы, которыми пользовался Мольер, поэтому
зрителю не следует бояться скучного спектакля: здесь наравне с драмой присутствует множество комичных моментов.

Но главное, это, конечно же, тяжелая судьба Творца.

Ведь многое о жизни драматурга остается как бы за кадром, мы привыкаем к тому, что видим красивую форму, но часто не знаем, каким бывает содержание на самом деле. «Кабала святош» — это и поучительный фарс, и разговор о серьезном со зрителями, и попытка героев отстоять свое право на творчество, и тяжелые отношения Мольера с окружением, которое потихоньку начинает замечать старость великого драматурга.

Режиссер Л.А.Чигин так говорит о созданном спектакле: «Это история о сохранении живой души. Судьба не фунт изюма, за один присест не съешь – только жертвенность и чувства верности своему предназначению возвращают голос и имя тому, кто потерял его в суете повседневной надобности…» Это изречение действительно отражает суть спектакля, трогательного и юморительного, где есть место и активным действиям,частым дуэлям, и тайнам, отражающим историю Парижа эпохи Людовика XIV.

16+

 

 

XI Российский театральный фестиваль им. М. Горького

«Диалог эпох. Время открытий»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

XI Российский театральный фестиваль им. М. Горького «Диалог эпох. Время открытий» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 24 октября 2023 года.

 

Горьковский фестиваль, основанный в далеком 1958-м и возобновленный в 2011 году, проходит в Нижнем Новгороде раз в два года. И с каждым новым фестивалем расширяются его масштаб и география. За последние 12 лет после возрождения фестиваль стал значимым культурным событием Нижегородской области, с нетерпением ожидаемым зрителями.

 

В этом году на фестивальной сцене зрители смогут посмотреть девять спектаклей семи российских и зарубежных театров. Помимо нижегородских коллективов – Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького, Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, Театра кукол «Мабу», в театральном форуме примут участие ведущие российские драматические театры из Москвы (Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя), Санкт-Петербурга (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), Владимира (Владимирский академический театр драмы), Ярославля (Российский государственный академический театр драмы им. Фёдора Волкова).  Международный статус фестиваля поддержат театры из двух белорусских городов — Бреста (Брестский академический театр драмы) и Гомеля (Гомельский областной драматический театр).

 

XI Российский театральный фестиваль им. М. Горького носит название «Диалог эпох. Время открытий». Театры-участники форума представят свои творческие открытия в интерпретациях  канонических текстов великих русских писателей XIX-XX вв: М. Горького, А. Чехова, М. Салтыкова-Щедрина, А. Куприна, И. Гончарова и М. Булгакова, а также мирового классика У. Шекспира.

  

Программа фестиваля позволит зрителям погрузиться в мир подлинной культуры, человечности, высоких идей и понятий, таких как, долг, честь, совесть, любовь к Родине.  Классическое содержание  и высокий художественный уровень постановок  помогут формированию мировоззрения молодого поколения — все спектакли фестиваля доступны по Пушкинской карте.

 

Форма и жанр постановок традиционно не регламентируются на Горьковском фестивале, поэтому в афише можно встретить, наряду с классической драмой, трагикомедию, хрониики, документальный спектакль, диптих и даже наваждение.

 

Фестиваль будет проходить на трех театральных площадках Нижнего Новгорода – на сценах Нижегородского театра драмы, Учебного театра Нижегородского театрального училища и Арт-клуба «Маяковка, 10».

 

Помимо спектаклей в программе фестиваля — обсуждения спектаклей с участием театральных критиков, лекции ученых-горьковедов, пресс-конференции с участниками фестиваля, а также выставки, посвященные творчеству М. Горького, миру театра и истории фестиваля, новые музейные экспозиции и традиционные актерские клубы. Для участников фестиваля пройдут экскурсии по Горьковским местам и традиционное чаепитие «В гостях у Максимыча».

 

На фестивале учреждены две главные награды фестиваля – Премия имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева «Талант» и Премия имени народного артиста РСФСР Николая Левкоева. Высокопрофессиональное жюри фестиваля определит победителей в последний фестивальный день 24 октября.

 

В составе жюри XI Российского театрального фестиваля им. М. Горького:

 

  • Нина Шалимова (г. Москва) – доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа, театральный критик, председатель жюри Горьковского фестиваля.
  • Драгана Бошкович (Сербия, г. Белград) – театральный критик, драматург, профессор современной драматургии, координатор международных фестивалей;
  • Капитолина Кокшенева (г. Москва) – доктор филологических наук, литературный и театральный критик, автор книг по истории русской культуры и современным культурным практикам, член экспертных советов и жюри международных театральных фестивалей.
  • Александр Мягченков (г. Москва) – тележурналист, телеведущий, режиссёр, художественный руководитель Медиа-проекта «Артист» и телеканала «Театр», член жюри международных и российских театральных фестивалей.
  • Ксения Стольная (г. Москва) – театровед, театральный критик, научный сотрудник Государственного института искусствознания, обозреватель газеты «Ведомости».

 

В работе фестиваля по традиции примет участие молодежное жюри,  в состав которого войдут молодые театральные критики  – студенты театроведческого факультета РАТИ-ГИТИСа.

 

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет на сцене Нижегородского государственного академического  театра драмы им. М. Горького 17 октября в 18.30.

 

Подробности
Дата: 18.10.2023
Время: 12:00 - 15:00
Стоимость участия: Р400
Мероприятие в категорииАфиша
Место проведения
Название: Учебный театр
Адрес: ул.Б.Покровская 4А
Нижний Новгород, Российская Федерация

+ Карта Google
Телефон: 419-24-37
Организатор
Название: Нижегородское театральное училище им.Е.А.Евстигнеева
Телефон: 419-92-20
Email:
Веб-сайт: https://ntu-nn.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?