Загрузка Мероприятия
28
Май
Суббота

ДЕКАДА 4 КУРСА: ВРЕМЯ И СЕМЬЯ КОНВЕЙ 16+

28.05.2022 18:00 - 21:00
300Р
  • Это мероприятие прошло.

Драма в 3-х действиях

По пьесе Д.Б.Пристли 

На сцене: 4 курс отделения «Актер драматического театра и кино»

Режиссер: заслуженный артист РФ А.А.Ярлыков

16+

Уважаемые зрители! На этом спектакле вход после 3 звонка в зрительный зал воспрещен ввиду того, что игровое пространство спектакля начинается еще до входа в зрительный зал.

«В учебном театре НТУ им. Е.А. Евстигнеева очередная премьера: «Время и семья Конвей» Джона Пристли, представленная 4 драматическим курсом и их мастером, режиссером, заслуженным артистом РФ А.А. Ярлыковым.

Спектакль, несмотря на – казалось бы – долгие три часа, цепляет с первой секунды, наверное, по той причине, что «время», выведенное в названии пьесы, беспокоит и волнует не только героев Англии первой половины ХХ века, но и нас, современных зрителей. Попытка понять, что же происходит с членами семьи на протяжении двадцати лет, заставляет зрителя внимательно считывать не только правдивую игру выпускающегося курса (действительно сложно выделить кого-то из актеров, каждый выжимал из своей роли все без остатка), не только символичную сценографию, но, буквально, стать очевидцем назревающей драмы в семье, оказавшейся зажатой двумя войнами: одной – минувшей, другой – опасно нависающей над разбредшимися родственниками.

В центре пьесы – героиня Кей (М. Ватлецова/А. Груздева), с юности мечтавшая стать писательницей, но ставшая всего лишь журналистом, вынужденная прятать свое истинное лицо и чувство за маской равнодушия и наигранности. Благодаря ее оценке, писательскому дару мы и пытаемся понять, что же происходит с ее сестрами и братьями: почему, казавшиеся счастливыми в 1-ом действии, герои буквально ненавидят и пожирают друг друга во 2-ом? Словно провидица, в 3-ем действии Кей пытается остановить ход времени, когда близкие говорят о счастливой жизни, которая вот-вот наступит, будто предупреждает остальных, что нельзя вспугнуть счастье. Ее диалог со старшим братом Аланом (Е. Комшилов/А. Перунцов) о времени до того современен, что невозможно не прочувствовать страх, потому как время, конечно же, неумолимо и никогда не сбавляет ход.
Как же остановить время? Как обратить его вспять и исправить свои ошибки? Где они зреют – в нас самих или же в тех, кого мы беззаветно любим?

 

Перед началом спектакля А.А. Ярлыков сказал такую вещь: «Пристли – это английский Чехов». И это действительно так. Пока герои сидят и пьют чай, мечтают о счастливой и благополучной жизни, громкий ход Времени – врага ли человека? – предупреждает о том, что счастье зыбко, а уберечь себя и близких от ошибок возможно только одним единственным и верным путем: не потерять самого себя».

Л.В.Николаева

 

Афиша к спектаклю в задумке и исполнении студентов курса:

Подробности
Дата: 28.05.2022
Время: 18:00 - 21:00
Стоимость участия: 300Р
Мероприятие в категорииАфиша
Место проведения
Название: Учебный театр
Адрес: ул.Б.Покровская 4А
Нижний Новгород, Российская Федерация

+ Карта Google
Телефон: 419-24-37
Организатор
Название: Нижегородское театральное училище им.Е.А.Евстигнеева
Телефон: 419-92-20
Email:
Веб-сайт: https://ntu-nn.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?