Загрузка Мероприятия
13
Март
Среда

В рамках фестиваля «Премьеры сезона» М.Булгаков МОЛЬЕР / КАБАЛА СВЯТОШ (16+) трагикомедия в 2-х действиях

13 марта 13:00 - 16:00
250Р
  • Это мероприятие прошло.

 

Пьесу «Кабала Святош» о Ж.Б.Мольере Михаил Булгаков написал для Московского Художественного театра в 1929 году.

Ставилась эта пьеса также под названием «Мольер». Основная тема пьесы, придающая ей автобиографический мотив,- трагедия писателя в условиях жестокой и бездушной тирании.

Зрителям будет интересно посмотреть не только на конфликт между королем и драматургом, но и на любовные перипетии, вызванные спорной женитьбой уже пожилого Мольера на молоденькой актрисе,
Арманде Бежар.

Спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Кабала Святош» поставлен режиссером-педагогом Леонидом Александровичем Чигиным со студентами выпускного 4 курса отделения «Актер драматического театра и кино».

В спектакле интересны не только главные герои, но и второстепенные, например, шут по прозвищу Справедливый сапожник, Маркиз д’Орсиньи — дуэлянт по кличке «Одноглазый, помолись!».

Булгаков очень хорошо подмечает фарсовые приемы, которыми пользовался Мольер, поэтому
зрителю не следует бояться скучного спектакля: здесь наравне с драмой присутствует множество комичных моментов.

Но главное, это, конечно же, тяжелая судьба Творца.

Ведь многое о жизни драматурга остается как бы за кадром, мы привыкаем к тому, что видим красивую форму, но часто не знаем, каким бывает содержание на самом деле. «Кабала святош» — это и поучительный фарс, и разговор о серьезном со зрителями, и попытка героев отстоять свое право на творчество, и тяжелые отношения Мольера с окружением, которое потихоньку начинает замечать старость великого драматурга.

Режиссер Л.А.Чигин так говорит о созданном спектакле: «Это история о сохранении живой души. Судьба не фунт изюма, за один присест не съешь – только жертвенность и чувства верности своему предназначению возвращают голос и имя тому, кто потерял его в суете повседневной надобности…» Это изречение действительно отражает суть спектакля, трогательного и юморительного, где есть место и активным действиям,частым дуэлям, и тайнам, отражающим историю Парижа эпохи Людовика XIV.

16+

Подробности
Дата: 13 марта
Время: 13:00 - 16:00
Стоимость участия: 250Р
Мероприятие в категорииАфиша
Место проведения
Название: Учебный театр
Адрес: ул.Б.Покровская 4А
Нижний Новгород, Российская Федерация

+ Карта Google
Телефон: 419-24-37
Организатор
Название: Нижегородское театральное училище им.Е.А.Евстигнеева
Телефон: 419-92-20
Email:
Веб-сайт: https://ntu-nn.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?